Х в квадрате - 2|x|-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Ангелина.
Так как при возведении в квадрат равных по модулю, но противоположных по знаку чисел получится одно число (т.е. 2²=(-2)²=4), то x²=IxI²
Так и запишем наше уравнение.
IxI²-2IxI-15=0
Сделаем замену
Пусть t=IxI, при чём t≥0.
t²-2t-15=0
D=4+4*15=64=8²
t1=(2+8)/2=5
t2=(2-8)/2=-3 (не удовлятворяет условию t>0)
Значит t=5
t=IxI
5=IxI
x1=5
x2=-5
Ответ:-5;5