2sin^2 x-3sinxcosx-10cos^2 x=0 Решение нужно срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ:

x=arctg \dfrac{3-\sqrt{89}}{4}+\pi n,\; \: \; \: n\in Z

x=arctg \dfrac{3+\sqrt{89}}{4}+\pi k,\; \: \; \: k\in Z

Объяснение:

Решить тригонометрическое уравнение:

2\sin^2x-3\sin x \cos x-10\cos^2 x=0

Разделим обе части уравнения на \cos^2 x\neq 0:

2\dfrac{\sin^2x}{\cos^2 x}-3\dfrac{\sin x \cos x}{\cos^2 x}-10\dfrac{\cos^2 x}{\cos^2 x}=0

2\; tg^2 x-3\; tg x-10 =0

tg x=t

2t^2-3t-10=0

D=3^2+4\cdot 2\cdot 10=9+80=89

t_1=\dfrac{3-\sqrt{89}}{4}

t_2=\dfrac{3+\sqrt{89}}{4}

1.

tg x=\dfrac{3-\sqrt{89}}{4}

x=arctg \dfrac{3-\sqrt{89}}{4}+\pi n,\; \: \; \: n\in Z

2.

tg x=\dfrac{3+\sqrt{89}}{4}

x=arctg \dfrac{3+\sqrt{89}}{4}+\pi k,\; \: \; \: k\in Z

_______________________

Возможно, в условии ошибка и перед произведением синуса на косинус нет коэффициента, тогда ответ получится красивее.