Срочно Алгебра 8 класс 50 баллов Для каждого значення параметра в розвяжите уровнение

ax^2-(a+1)x+1=0 Росписать, желательно от руки

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.

Відповідь:1) Рассмотрим случай, когда коэффициент возле х^2 равен нулю. Тогда уравнение становится линейным и имеет одно решение. Следовательно, а = 0 - решение.

2) Если "а" не равно нулю, уравнение имеет одно решение, если его дискриминант равен нулю:

D= (a + 1)^2 - 4a = a^2 + 2a + 1 - 4a = a^2 - 2a + 1 = (a - 1)^2 = 0.

3) Решаем уравнение:

a = 1.

Ответ: 0; 1.

Пояснення: