Графики функции y=(4-a)x+a и y=ax-2 пересекаются в точке с абсциссой, равной -2. Запишите ординату

точки пересечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Красавчиков Адам.

Приравниваем оба уравнения

(4-a)x + a=ax-2

Подставляем икс и получаем

-8 + 2a +a=-2a-2

5a=6

a=1.2

Подставляем а и х в любую функцию

y=ax - 2 = 1.2*(-2)-2= -4.4