Сергей в магазине купил карандаши по 15 руб. и тетради по 40 руб. и за всё заплатил 270 руб..

Сколько карандашей и сколько тетрадей купил Сергей?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Саша.
Карандашей куплено четное количество, т.к иначе сумма заканчивлась бы цифрой 5.
рассмотрим варианты
если куплено 2 карандаша 2 *15 =30 руб, то
тетрадей 270-30=240.  240/40=6
Отвечает Земеров Егор.
Пусть x - карандаши, y - тетради
15x+40y=270
5(3x+8y)=270
3x+8y=54
54 можно разложить как 3 * 10 + 8 * 3 или 3 * 2 + 6 * 8
То есть Сергей купил или 10 карандашей и 3 тетради, или 2 карандаша и 6 тетрадей