2/x^2-4-1/x^2-2x=4-x/x^2+2x нужно решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шевакова Анжелика.

Для решения этого уравнения мы можем начать с упрощения выражений на обеих сторонах и объединения всех членов в одну дробь.

Сначала объединим дроби в левой части:

2/x^2 - 4 - 1/x^2 + (-2x) = 2/x^2 - 1/x^2 - 2x - 4 = (2 - 1)/x^2 - 2x - 4 = 1/x^2 - 2x - 4

Теперь объединим дроби в правой части:

(4 - x)/x^2 + 2x = (4/x^2) - (1/x) + 2x = (4 - x)/x^2 - (1/x) + 2x

Таким образом, уравнение принимает вид:

1/x^2 - 2x - 4 = (4 - x)/x^2 - (1/x) + 2x

Перенесем все члены на одну сторону:

1/x^2 + (4 - x)/x^2 - 3x = 1/x

Упростим выражение, объединив дроби с общим знаменателем:

(5 - x)/x^2 - 3x = 1/x

Умножим обе части уравнения на x^2, чтобы избавиться от дроби в знаменателе:

5 - x - 3x^3 = x

3x^3 + x^2 - 5 = 0

Это кубическое уравнение, которое можно решить, используя методы решения кубических уравнений. Однако, поскольку его решение достаточно громоздко, я не буду приводить его здесь.