(x+b)²*(x-в)-2xв(в-х)-6хв(х-в)=(х-в)³ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шагас Артем.

Ответ:

Вот один из подходов к решению уравнения:

Раскрыть и упростить выражение с обеих сторон уравнения:

(x + b)² * (x - в) - 2xв(в - x) - 6xв(x - в) = (x - в)³

x² + 2bx + b² * x - x² + b² * в - 2xв + в² - 2xв(в - x) - 6xв(x - в) = x³ - 3x²в + 3xв² - в³

Объединить подобные члены с обеих сторон:

(b² - 1)x + (b² * в - 2в + в²) = x³ - 3x²в + 3xв² - в³

Изолировать x на одной из сторон уравнения:

(b² - 1)x = x³ - 3x²в + 3xв² - в³ - b² * в + 2в - в²

(b² - 1)x = x³ - 3x²в + 3xв² - в³ + (2 - b²)в

x = (x³ - 3x²в + 3xв² - в³ + (2 - b²)в) / (b² - 1)

Таким образом, x равен правой части уравнения, разделенной на (b² - 1).