Пересекаются ли графики функций 1) у=4х-9 и у=-х+5 ; 2) у=3х-1 и у=3х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Холмогорова Лиза.
1) решаем систему двух уравнений

у=4х-9                                (1)
у=-х+5     →  4у=-4х+20     (2)

складываем (1) и (2)

у+4у=4х-4х-9+20
5у=11
у=2,2
х=5-у
х=5-2,2=2,8

единственное решение системы двух уравнений говорит о том, что прямые пересекаются в точке (2,8;  2,2)

2) у=3х-1   (1)
    у=3х+4  (2)

вычитаем из (2) (1)-е
у-у=3х+4-3х+1
0=5 неверно, решений нет, следовательно прямые не пересекаются (параллельны)

Сами графики можно посмотреть на скрине.