Докажите, что при любых a и b значение выражения 2(a+b-1)-(a+b)^2 является отрицательным числом.


Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
2(a+b-1)-(a+b)^2 = -1 - (1 - 2(a+b) + (a+b)^2) = -1 - (1-a-b)^2 <= {т.к. квадрат любого вещественного числа >= 0} <= -1 < 0