Найти производную функции y=tg^2x-ctg^2x и вычислить y'(pi/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
y=tg^{2} x-ctg^{2} x
y³=2tgx* \frac{1}{cos^{2}x}-2ctgx*(- \frac{1}{sin^{2}x } )= \frac{2tgx}{cos^{2}x } + \frac{2ctgx}{sin^{2}x }
y³( \frac{ \pi }{4} )= \frac{2tg( \frac{ \pi }{4} )}{cos^{2}( \frac{ \pi }{4} ) }+ \frac{2ctg( \frac{ \pi }{4} )}{sin^{2}( \frac{ \pi }{4} ) }= \frac{2}{( \frac{ \sqrt{2} }{2} )^{2} }+ \frac{2}{( \frac{ \sqrt{2} }{2} )^{2} }=\frac{2}{ \frac{ 2 }{4}} + \frac{2}{ \frac{ 2 }{4}}=4+4=8