Ребят, 9-10 класс, помогите пожалуйста! Подробно объясните. Дана возрастающая арифметическая

прогрессия. Первый, второй и седьмой ее члены образуют геометрическую прогрессию. Найдите, во сколько раз пятый член данной арифметической прогрессии больше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Бодя.
A2/a1=a7/a2 => a1*(a1+6d)=(a1+d)^2 => d=4a1 =>a5=a1+4*d=17a1 ответ:17