Обчисліть sin x, tg x, ctg x, якщо cos ax = -12/13. π\2 < x < π


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

  • \displaystyle sinx=\frac{5}{13} ;
  • \displaystyle tgx=-\frac{5}{12};
  • \displaystyle ctgx=-2\frac{2}{5}

Объяснение:

  • вычислим sinx, воспользовавшись основным тригонометрическим тождеством sin^2\alpha+cos^2\alpha=1 ( оно выполняется для любого \alpha из промежутка  0^\circ\leq \alpha\leq \pi) :\displaystyle sin^2x+cos^2x=1;\\sin^2x+\bigg(-\frac{12}{13} \bigg)^2=1;\\sin^2x+\frac{144}{169} =1;\\sin^2x=1-\frac{144}{169} =\frac{169}{169} -\frac{144}{169} =\frac{25}{169} ;\\sinx=\pm\sqrt{\frac{25}{169} } =\pm\frac{5}{13}  
  • по условию  \displaystyle\frac{\pi }{2} < x < \pi, т.е. \displaystyle x\in\bigg(\frac{\pi }{2} ;\pi \bigg)\in(90^\circ;180^\circ), а в этих четвертях синус положительный (см. фото), то оставляем только одно значение: sinx=\frac{5}{13}.
  • вычислим tgx по формуле \displaystyle tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha}: \displaystyle tgx=\frac{sinx}{cosx} =\frac{\frac{5}{13} }{-\frac{12}{13} } =\frac{5}{\not13} \cdot \bigg(-\frac{\not13}{12} \bigg)=-\frac{5}{12}
  • ctgx-величина,обратная tgx, иными словами,\displaystyle ctgx=\frac{1}{tgx} =\frac{cosx}{sinx}=\frac{1}{-\frac{5}{12} }=\frac{-\frac{12}{13} }{\frac{5}{13} } =-\frac{12}{\not13} \cdot\frac{\not13}{5} =-\frac{12}{5} =-2\frac{2}{5}

Отвечает Tilkunova Angelina.

Ответ:

\displaystyle sin(x)=\frac{5}{13} ; \displaystyle tg(x) =  -\frac{5}{12} ; \displaystyle ctg(x) = -\frac{12}{5}

Объяснение:

Дано: \displaystyle cos(x)=-\frac{12}{13}
\displaystyle \frac{\pi }{2} < x < \pi

Найти: sin(x), tg(x), ctg(x) - ?

Решение: 1) Т. к. \displaystyle \frac{\pi }{2} < x < \pi, то sin(x) будет положительным

Выделим sin(x) из основного тригонометрического тождества sin²(x)+cos²(x) = 1 : sin²(x) = 1-cos²(x); sin(x) = √(1-cos²(x))
\displaystyle sin(x)=\sqrt{1-(-\frac{12}{13})^2 } =\sqrt{\frac{169-144}{169} } =\sqrt{\frac{25}{169} }=\frac{5}{13}
2) tg(x) = sin(x)/cos(x)

\displaystyle tg(x) = \frac{5}{13} :(-\frac{12}{13}) = \frac{5}{13} *(-\frac{13}{12}) = -\frac{5}{12}
3) ctg(x) = (tg(x))⁻¹
\displaystyle ctg(x) = (-\frac{5}{12})^{-1} = -\frac{12}{5} =-2\frac{2}{5} =-2,4