Скорость моторной лодки по течению реки равна 17,6 км/ч,а скорость этой моторной лодки против

течения реки равна 12,4 к/ч.Найдите скорость моторной лодки в стоячей воде и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменюк Богдан.
1) (17,6 - 12,4) : 2 = 2,6 (км/ч) - скорость течения реки;
2) (17,6 + 12,4) : 2 = 15 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.
или так: 17,6 - 2,6 = 12,4 + 2,6 = 15 (км/ч) - собственная скорость лодки.
Ответ: 15 км/ч и 2,6 км/ч.