3sina - 5cosa / 4cosa + sina если tg = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.
Разделим числитель и знаменатель дроби на cos a, получим
  \displaystyle \frac{3\sin \alpha -5\cos \alpha}{4\cos\alpha+\sin\alpha}= \frac{3tg\alpha-5}{4+tg\alpha}  = \frac{3\cdot3-5}{4+3}= \frac{4}{7}