На трёх полках находится 80 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченков Богдан.
На первой 2х
на второй  х
на третьей 2х-5
2х+х+2х-5=80
5х= 80+5
5х= 85
х= 75/5
х = 17
на первой 2х = 2*17=34
на второй  х = 17
на третьей 2х-5= 2*17-5= 34-5= 29