Решите уравнение:4cos²x+2sinx=2 срочно помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Печерица Людмила.

Ответ:

4соs^2x-2sinx=2

4(1-sin^2 x)-2sinx-2=0.введем новую переменную: sinx=a, 4-4^2a-2a-2=2,2a^2+a-1=0

D=1+8=9

a1=(1-3)/2= -1. sinx=-1. x=-3π/2