Имеется 2 сплава в одном из которых содержится 20% а в другом 30% олова.Сколько нужно взять первого

и второго сплавов ,чтобы после их плавления вместе получить 10 кг нового сплава, содержащего 27% олова? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Саша.

Решение. Пусть x и y – веса первого и второго сплавов соответственно. Тогда полу-
чаем систему:
(
x + y = 10
0, 2x + 0, 3y = 2, 7

(
x + y = 10
2x + 3y = 27

(
x = 3
y = 7.
Ответ. 3 кг и 7 кг.