инга в понедельник пришила 108 пуговиц, а каждый день со вторника по воскресенье пришивала на

одинаковое количество пуговиц меньше чем в предыдущий день сколько пуговиц инга пришила в субботу если за неделю она пришила 525 пуговиц?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.

Ответ:

В субботу Инга пришла 53 пуговицы.

Объяснение:

Инга в понедельник пришила 108 пуговиц, а каждый день со вторника по воскресенье пришивала на одинаковое количество пуговиц меньше, чем в предыдущий день. Сколько пуговиц Инга пришила в субботу, если за неделю она пришила 525 пуговиц?

Это задача на арифметическую прогрессию.

Где первый член прогрессии (первый день недели): a_1=108

А сумма арифметической прогрессии (за 7 дней она пришла 525 пуговиц): S_7=525

Нам необходимо узнать количество пуговиц, пришитых в субботу (шестой день недели): a _6 - ?

  • Сумма n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

\boxed{S_n =  \dfrac{2a_1 + (n - 1)}{2} n}

Найдём с помощью этой формулы разницу арифметической прогрессии d:

 \dfrac{2 \times 108 + d(7 - 1)}{2}  \times 7 = 525

216 + 6d = 525 • 2 : 7

6d = 150 - 216

d= -66:6

d= -11

  • Теперь находим шестой член арифметической прогрессии (суббота - шестой день недели) по формуле:

\boxed{a_n=a_1+d(n - 1)}

a_6=a_1+5 \times d = 108 + 5 \times ( - 11) = 108 - 55 = 53

Получили, что в субботу Инга пришла 53 пуговицы.

#SPJ3