пусть (х0;yo)-решение системы уравнений 3х+5y=минус 2, и 3х-7y=26,система в фигурной скобке.

найдите значение выражения 2х0-y0 рррррррееееешите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.

вычтем из уравнения 3x+5y=-2 уравнение 3x-7y=26 получим

3x+5y-(3x-7y)=-2-26

3x+5y-3x+7y=-28

12y=-28

y=\frac{28}{12}

y_0=\frac{7}{3}

y_0=2\frac{1}{3}

подставим полученное значение в упавнение 3x+5y=-2 получим

3x+5*\frac{7}{3}=-2

3x+11\frac{2}{3}=-2

3x=-2-11\frac{2}{3}

3x=-13\frac{2}{3}

x=-13\frac{2}{3}:3

x=-\frac{41}{3}*\frac{1}{3}

x=-\frac{41}{9}

x_0=-4\frac{5}{9}

 

подставим полученные значения в выражение 2х₀-y₀

2*(-4\frac{5}{9})-2\frac{1}{3}=2*(-\frac{41}{9})-2\frac{1}{3}=-\frac{82}{9})-2\frac{1}{3}=-9\frac{1}{9}-2\frac{3}{9}=-11\frac{4}{9}