Укажите номер члена арифметической прогрессии 4; 3,5; 3; ... который равняется -2решение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Жания.

Разность арифметической прогрессии. 

d=a2-a1=3.5-4=-0.5

Формула n-ного члена арифмитической прогрессии.

a_n=a_1+(n-1)d

an=-2

a1=4

d=-0.5

-2=4+(n-1)*(-0.5)\\-0.5n+0.5+4=-2\\-0.5n=-6.5\\n=13

Ответ: 13 член арифметической прогрессии.