Докажите, что 2^15 - 4^8 + 8^6 делится на 14.


Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Марат.
Число делится на 14, если оно делится на 2 и на 7
 2^15 - 4^8 + 8^6  = 2^15 -2^16 +2^18 = 2^15(1 - 2+2^3)= 2^16*7
1-й множитель = 2^15 - это число чётное, значит оно делится на 2.
2-й множитель = 7 - это число делится на 7