Произведение двух натуральных чисел равно 273. найдите эти числа если одно из них на 8 больше

другого. именно произведение , а не сумма.

Ответы на вопрос

Отвечает Процишин Рома.
Составим и решим систему уравнений:
xy=273
x=8+y

(y+8)y=273
y²+8y-273=0
D=8²-4*1*(-273) = 64 + 1092 = 1156
y₁=(-8-34)/2=-21 (не подходит)
y₂=(-8+34)/2=13 первое число
x₂=13+8=21 второе число

Ответ: 13, 21.