Туристский маршрут состоит из двух участков: 9 км подъема и 12 км спуска. При подъеме скорость

туристов на 3 км/ч меньше, чем при спуске, а их средняя скорость на всем маршруте равна 4,2 км/ч. Чуму равна скорость туристов при спуске?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.
Пусть скорость на подъеме - х км/ч, тогда на спуске - х+3 км/ч, а средняя - (х+х+3)/2 = (2х+3)/2 км/ч
(2х+3)/2 =4,2
2х+3=4,2*2
2х+3=8,4
2х=8,4-3
2х=5,4
х=5,4/2
х=2,7 (км/ч) - скорость на подъеме
2,7+3=5,7 (км/ч) - скорость на спуске