Найдите площадь прямоугольника , если его периметр равен 140, а отношение соседних сторон равно 3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Павел.

1)140/(4+3)*3/2=30-ширина

2)140/(4+3)*4/2=40-длина

S=30*40=1200

Отвечает Ахкоз Алёна.

Пусть а - длинна прямоугольника, b - ширина. Тогда по условию a:b=3:4. Выражаем а.

\frac{a}{b}=\frac{3}{4}\\a=\frac{3b}{4}

Периметр равен:(a+b)*2=140

(\frac{3b}{4}+b)=70\\\frac{7b}{4}=70\\b=\frac{70*4}{7}=40

a=\frac{3b}{4}=\frac{3*40}{4}=30

S=a*b=30*40=1200