При каких значениях параметра a и b решением системы ax+3y=9b и 5x-ay=b является пара чисел (1;-1)

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.
 \left \{ {{ax+3y=9b} \atop {5x-ay=b}} \right.
(1;-1)
 \left \{ {{a*1+3*(-1)=9b} \atop {5*1-a*(-1)=b}} \right.
 \left \{ {{a-3=9b} \atop {5+a=b}} \right.
 \left \{ {{a-3=9*(5+a)} \atop {5+a=b}} \right.
 \left \{ {{a-3=45+9a} \atop {5+a=b}} \right.
 \left \{ {{a-9a=45+3} \atop {5+a=b}} \right.
 \left \{ {{-8a=48} \atop {5+a=b}} \right.
 \left \{ {{a=-6} \atop {b=5+(-6)}} \right.
 \left \{ {{a=-6} \atop {b=-1}} \right.