Найти действительные числа х и у из уравнения 9+2ix+4iy = 10i+5x-6y


Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Елизавета.
9+2ix+4iy=10i+5x-6y
 9+i(4y+2x)=10i+5x-6y\\  \left \{ {{5x-6y=9} \atop {4y+2x=10}} \right.\Rightarrow \left \{ {{5x-6y=9} \atop {2y+x=5}} \right. \Rightarrow \left \{ {{5(5-2y)-6y=9} \atop {x=5-2y}} \right. \\ 25-10y-6y=9\\ -16y=-16\\ y=1\\ x=3

Ответ: (3;1).
Отвечает Хворов Иван.
9+2ix+4iy=10i+5x-6y
5х-6у = 9 /*2⇒10х - 12у = 18      
2х+4у = 10 /*(-5) ⇒   -10х - 20у = -50   
прибавим
-32у=-32
у=1
5х-6=9
5х=9+6
5х=15
х=15:5
х=3
Ответ: (3; 1)