Первая труба наполняет резервуар объемом 84 л на 5 мин быстрее, чем вторая труба, при этом

пропускная способность первой трубы на 5 л в минуту больше, чем у второй. Сколько литров в минуту пропускает первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульман Катерина.

Давайте обозначим пропускную способность первой трубы как \( x \) литров в минуту. Тогда пропускная способность второй трубы будет \( x - 5 \) литров в минуту.

Следовательно, для наполнения резервуара объемом 84 литра первой трубе потребуется \( \frac{84}{x} \) минут, а второй трубе \( \frac{84}{x - 5} \) минут.

Из условия задачи мы знаем, что первая труба наполняет резервуар на 5 минут быстрее, чем вторая:

\( \frac{84}{x} = \frac{84}{x - 5} - 5 \).

Для решения этого уравнения, давайте найдем общий знаменатель и решим его.

\( 84(x - 5) = 84x - 5x(x - 5) \)

\( 84x - 420 = 84x - 5x^2 + 25x \)

Переносим все члены на одну сторону:

\( 5x^2 - 25x + 420 = 0 \)

Делим обе стороны на 5:

\( x^2 - 5x + 84 = 0 \)

Далее решаем квадратное уравнение. Это уравнение не имеет рациональных корней. Значит, где-то я допустил ошибку в решении.

Давайте решим уравнение другим способом:

Зная, что первая труба наполняет резервуар на 5 минут быстрее, у нас есть:

\( \frac{84}{x} + 5 = \frac{84}{x - 5} \)

Умножим обе стороны на \( x(x-5) \):

\( 84(x - 5) + 5x(x - 5) = 84x \)

84x - 420 + 5x^2 - 25x = 84x

5x^2 - 25x - 420 = 0

Делим все на 5:

\( x^2 - 5x - 84 = 0 \)

\( (x - 12)(x + 7) = 0 \)

Отсюда \( x = 12 \) или \( x = -7 \).

Пропускная способность не может быть отрицательной, поэтому первая труба пропускает 12 литров в минуту.