Вычислить cos a/2,если sin a=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Cos a/2= корень из (1+cos a)/2
cos a = корень из 1-sin а в квадрате = корень из (1-1/4) = корень из (3 ) / 2
cos a/2 = корень из (1+корень из (3) / 2 / 2) = корень из (2+корень из 3) / 2