Помогите пожалуйста.Решите уравнения 1) (x-7):6=(x+1):2-3 2) 1/2-(3x):4=2(3-x):5


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.
( X - 7 ) : 6 = ( X + 1 ) : 2 - 3 
( X - 7 ) : 6 = ( X + 2 - 6 ) : 2 
2 * ( X - 7 ) = 3 * ( X - 4 ) 
2X - 14 = 3X - 12 
3X - 2X = - 14 + 12 
X = - 2 
--------------------------------
1/2 - ( 3X ) : 4 = 2 * ( 3 - X ) : 5 
2/4 - ( 3X ) : 4 = ( 6 - 2X ) : 5 
5 * 2 - 5 * 3X = 4 * ( 6 - 2X ) 
10 - 15X = 24 - 8X 
15X - 8X = 10 - 24 
7X = - 14 
X = - 2 
Отвечает Смаглюк Маша.
1)
(x-7):6=(x+1):2-3 \\ \\ \frac{x-7}{6}= \frac{x+1}{2}-3 \\  \\  \frac{x-7}{6}= \frac{3x+3}{6}- \frac{18}{6}    \\ \\  x-3x=-15+7 \\ \\ -2x=-8 \\ \\ x=4


2)
 \frac{1}{2}- (3x) :4 =2(3-x):5 \\  \\  \frac{1}{2}- \frac{3x}{4}= \frac{2(3-x)}{5}  \\  \\  \frac{10}{20}- \frac{15x}{20} = \frac{24-8x}{20}  \\  \\ -15x+8x=24-10 \\  \\ -7x=14 \\  \\ x=-2