Мотоциклист проехал 510 км за 4 часа 30 минут . Часть пути S1 он ехал со скоростью 140 км/ч , а

часть S2 - со скоростью 110 км/ч. Какая часть пути S1 или S2 длинее и насколько

Ответы на вопрос

Отвечает Студенников Александр.
4 часа 30 мин = 4,5 часа 
S1 = x ( км ) 
S2 = ( 510 - x ) км 
Уравнение
( X / 140 ) + ( ( 510 - x ) / 110 ) = 4,5 
общий знаменатель 1540
 11Х + 14( 510 - Х ) = 4,5 * 1540
11X + 7140 - 14X = 6930 
- 3X = - 210 
X = 70 ( км ) S1 
510 - 70 = 440 ( км ) S2
S2 - S1 = 440 - 70 = 370 ( км )
Ответ вторая часть пути длиннее первой на 370 км