Срочно помогите решить задачу!2)На одной стоянке находилось в 2 раза больше машин,чем на

другой.Когда с первой стоянки 30 автомашин переехало на вторую ,то на второй стоянке оказалось в 3 раза больше машин,чем на первой.Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.
2 -ой  стоянке → x  автомашин   ; первой  стоянке будет → 2x 
Составим уравнение исходя из условия :
3(2x -30) =x+30;
6x -90 =x+30 ;
5x =120 ;
x =24 .
2 -ой  стоянке  24 автомашин , первой  стоянке 2*24 =48  автомашин.
-------------- или ---------
Пусть  первой   стоянке → x  автомашин   ; второй  стоянке будет → 2x 
3(x -30) =x/2 +30 ;    * * *  x - 30  = (x/2 +30)/3 * **
6x -180 =x +60 ;  x/2 +30
5x =240 ;
x =48