Имеется творог двух сортов.:жирный содержит 20 %.жира ,а нежирный содержит 5% жира .Определите

процент жирности полученного творога,если смешали: 2 кг жирного и 3 кг нежирного творога помогите плиз, дам 40 пнк

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.
Смешали 2 кг + 3 кг = 5 кг получилось)))
в 2 кг жирного содержится жира:
2 ----- 100%
ж ----- 20%
ж(кг) = 2*20/100 = 0.4 кг
в 3 кг нежирного содержится жира:
3 ----- 100%
ж -----  5%
ж(кг) = 3*5/100 = 0.15 кг
всего в смеси будет 0.4 кг + 0.15 кг = 0.55 кг жира
5 кг   ----- 100%
0.55 кг ----- х%
х(%) = 0.55*100/5 = 55/5 = 11% ---жирность получившейся смеси)))