Решите неравенство f'(x) <g'(x), если: а) f(x) =-x²+x, g(x) =x-10в) f(x) =1/x, g(x) =-xб) f(x)

=x³-x², g(x) =3x-x²​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

а)

f'(x) =  - 2x + 1 \\ g'(x) = 1 \\  \\  - 2x + 1 < 1 \\  - 2x < 0 \\ x > 0

б)

f'( x) =  -  {x}^{ - 2} =  -  \frac{1}{ {x}^{2} }  \\ g'(x) =  - 1 \\  \\  -  \frac{1}{ {x}^{2} }  <  - 1 \\  \frac{1}{ {x}^{2} }  > 1 \\  \frac{1 -  {x}^{2} }{ {x}^{2} }  > 0 \\  \frac{(1 - x)(1 + x)}{ {x}^{2} }  > 0 \\ + \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \:  \:  -  \:  \:  \:  \:  \: \:  \:  \:  \:    +  \:  \:  \: \:  \:  \:   \:  \:  \:   - \\   -  - ( - 1)-  -0  -  -  1  - -  >  \\ x\in( -  \infty;  - 1)U(0;1)

в)

f'(x) = 3 {x}^{2} - 2x  \\ g'(x) = 3 - 2x \\  \\ 3 {x}^{2}  - 2x < 3 - 2x \\ 3 {x}^{2}  - 3 < 0 \\  {x}^{2}  - 1  < 0 \\ (x - 1)(x + 1) < 0 \\   +   \:   \:  \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \: - \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   + \\  - -   ( - 1)-  - 1 -  -  >  \\ x\in( - 1;1)