X в 4 степени =(7x-18) во второй степени​


Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

Ответ:

Объяснение:

x⁴-(7x-18)²=(x²)²-(7x-18)²=

'применяем формулу a²-b²=(a-b)(a+b)'

=(x²-7x+18)(x²+7x-18)=0

1) x²-7x+18=0

d=b² - 4ac = (-7)² - 4·1·18 = 49 - 72 = -23

Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.

2) x²+7x-18=0

D = b² - 4ac = 7² - 4·1·(-18) = 49 + 72 = 121

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁= (-7 - √121) /2  =   (-7 - 11)/ 2  =   -18 /2  = -9

x₂ =(-7 + √121) /2  =   (-7 + 11)/ 2  =   4/ 2  = 2