Прямая y=ax+b проходит через точки A(1;5) и B(-2;-1). Найдите числа a и b и запишите уравнение

прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Ярослав.
Запишем уравнение прямой, проходящей через 2 точки
(х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1)
(х-1)/(-2-1)=(у-5)/(-1-5)
(х-1)/(-3)=(у-5)/(-6)
-3*(у-5)=-6*(х-1)
у-5=2*(х-1)
у=2х-2+5
у=2х+3
а=2,    в=3