При каком значении а система 2x-y=5 x+ay=2,5имеет бесконечное число решений?-0,5-220,5


Ответы на вопрос

Отвечает Хузин Данил.
Система имеет бесконечно у число решений, когда одно уравнение можно получить из другого Домножая или деля его на какое нибудь число. (Или прибавляя или вычитая)
2x-y=5 делим на 2
х-0,5у=2,5
сравниваем с x+ay=2,5 и видим, что а=-0,5