Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов, следующих

двух последовательных натуральных чисел равна 10. Найдите эти числа, если разности квадратов неотрицательные​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.

Ответ:

   

Объяснение:

Одно число n, следующее за ним (n+1)

Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел

(n+1)²-n²

(Из бо`льшего вычитаем меньшее, потому что по условию разности квадратов неотрицательны

Следующие два последовательных натуральных чисел это (n+2)  и (n+3)

Разность квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел

(n+3)²-(n+2)²

(Здесь тоже из бо`льшего вычитаем меньшее)

Сумма разностей квадратов по условию равна 10

Уравнение

((n+1)²-n²) + ((n+3)²-(n+2)²)=10

(n²+2n+1-n²)+(n²+6n+9-n²-4n-4)=10

2n+1+2n+5=10

4n=4

n=1

1; 2и 3; 4

(2²-1²)+(4²-3²)=10

3+7=10 - верно