Найдите призводну функции 1)f(x) =3+1/5x^5-x^3 2)f(x) =2x+1/x^3 Прошу помогите!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Савенчук Владос.
Найдите производные функции
1)f(x) =3+ \frac{1}{5x^5-x^3}
2)f(x) =2x+ \frac{1}{x^3}

Решение
1) f'(x)=(3+ \frac{1}{5x^5-x^3})'=(3)'+(\frac{1}{5x^5-x^3})'= \frac{-(5x^5-x^3)'}{(5x^5-x^3)^2}=\frac{3x^2-25x^4}{(5x^5-x^3)^2}
2) f'(x)=(2x+x^{-3})'=(2x)'+(x^{-3})'=2-3x^{-4}=2- \frac{3}{x^4}