Заранее благодарю за ответ! Решите уравнения 1. sin2x + sin4x + cosx = 0 2. cos2x — cos4x = sin6x


Ответы на вопрос

Отвечает Викторов Егор.

Ответ:

1.

 \sin(2x)   + \sin(4x)   + \cos(x)  = 0 \\ 2 \sin( \frac{2x + 4x}{2} )  \cos( \frac{2x - 4x}{2} )   + \cos(x)  = 0 \\ 2 \sin(3x)  \cos(x)   + \cos(x)  = 0 \\  \cos(x) (2 \sin(3x)  + 1) = 0 \\  \\  \cos(x)  = 0 \\ x_1 =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\  \\  2\sin(3x)  + 1 = 0  \\ \sin(3x)  =  -  \frac{1}{2}  \\ 3x_1 =  -  \frac{\pi}{6} + 2 \pi \: n \\ x_1 =  -  \frac{\pi}{18}  +  \frac{2\pi \: n}{3}  \\ 3x2 =  -  \frac{5\pi}{6}  + 2\pi \: n \\ x_2 =  -  \frac{5\pi}{18}  +  \frac{2\pi \: n}{3}

n принадлежит Z.

2.

 \cos(2x) -   \cos(4x)   = \sin(6x)  \\  - 2 \sin( \frac{2 x- 4x}{2} )  \sin( \frac{2x + 4x}{2} )   = \sin(6x)  \\  - 2 \times ( -  \sin(x))  \sin(3x)  -  \sin(6x)  = 0 \\ 2 \sin(x)  \sin(3x)   - 2\sin(3x)  \cos(3x)  = 0 \\  2\sin(3x) ( \sin(x)  -  \cos(3x) ) = 0 \\  \\  \sin(3x)  = 0 \\ 3x_1 = \pi \: n \\ x_1 =  \frac{\pi \: n}{3}  \\  \\  \sin(x)  -  \cos(3x)  = 0 \\  -  -  -  -  -  -  -  \\ \cos(3x)  =   \sin( \frac{\pi}{2} - 3x )  \\  -  -  -  -  -  -  -  -   \\  \sin(x)  -  \sin( \frac{\pi}{2}  - 3x)  = 0 \\ 2 \sin( \frac{x -  \frac{\pi}{2} + 3x }{2} )  \cos( \frac{x +  \frac{\pi}{2} - 3x }{2} )  = 0 \\ 2 \sin( 2x - \frac{\pi}{4} )  \cos( \frac{\pi}{4}  - x)  = 0 \\  \\  \sin(2x -  \frac{\pi}{4} )  = 0 \\ 2x_2 -  \frac{\pi}{4}  = \pi \: n \\ x_2 =  \frac{\pi}{8}  +  \frac{\pi \: n}{2}  \\  \\  \cos( \frac{\pi}{4}  - x)  = 0 \\  \frac{\pi}{4}  - x_3 =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: n \\ x_3=  -  \frac{\pi}{4} +  \pi \: n

n принадлежит Z