Помоги мне пожалуйста задание: дано квадратное уравнение ax2+bx+c=0. Его корни x1 и x2. Найдите а)

x1 и b, если a=1, x2 = 14, c= -140. б) x1 и c , если a=1, x2 =-30, b=-18

Ответы на вопрос

Отвечает Мякошина Анастасия.
Дано квадратное уравнение  ax² + bx + c = 0

а) а = 1, х₂ = 14, с = -140    Найти  b и x₁.
  
   х² + bx - 140 = 0,
x₂ = 14 - корень уравнения, подставим его в уравнение, получим верное равенство
   14² + b·14 - 140 = 0
разделим все слагаемые на 14
   14 +  b - 10=0
b=10 - 14
b=4
 По теореме Виета сумма корней приведенного ( коэффициент  а=1) квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком:
х₁ + х₂ = -4
х₁ + 14 = -4
х₁=-18
 Ответ. b = 4; x₁ = - 18
б)a=1, x2 =-30, b=-18           Найти с  и х₁.

  х²  - 18x + c = 0,
x₂ = - 30  - корень уравнения, подставим его в уравнение, получим верное равенство
   (-30)² - 18·(-30) + c = 0
   900 +540+c=0
   c = - 1440
 По теореме Виета произведение корней приведенного ( коэффициент  а=1) квадратного уравнения равно свободному коэффициенту
х₁ · х₂ = -1440,
х₁ (-30) = -1440,
х₁=(-1440) : (-30)
 Ответ. с =- 1440; x₁ = 48