К 15л 10% раствора соли добавили 5% раствор соли и получили 8% раствор Какое количество литров 5

процентного раствора добавили​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Константин.

Ответ:

10 литров 5% раствора добавили

Объяснение:

Было 15 л  10%го ⇒ 1,5 кг соли и 13,5 л воды

добавили  х л 5%го ⇒ 0.05x кг соли  и 0.95x л воды

стало

(1,5 + 0.05x)/(15+x) = 0,08

1,5 + 0.05x = 1.2 + 0.08x

0.03x = 0.3

x = 10

10 литров 5% раствора добавили