двенадцатый член арифметической прогрессии {a n} равен 1,7 а семнадцатый член равен 1,2.Найдите

первый член и разность этой арифметической прогрессии пожалуйста,кто-нибудь помогииииите

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Рамиля.
Разность арифметической прогрессии: 
      ~~~d= \dfrac{a_n-a_m}{n-m} = \dfrac{a_{17}-a_{12}}{17-12} = \dfrac{1.2-1.7}{5} =-0.1

Пользуясь формулой n-го члена арифметической прогрессии имеем, что
  a_{12}=a_1+11d    откуда    a_1=a_{12}-11d=1.7+1.1=2.8