Х3-4х2-5х/х-5=0 Решите пожалуйста дробь подведенную к 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Yagodin Roma.
Х³-4х²-5х / х-5 = 0

ОДЗ: х-5≠0, х≠5

х³-4х²-5х = 0
х(х²-4х-5) = 0
х(х²+х-5х-5) = 0
х(х(х+1)-5(х+1)) = 0
х(х+1)(х-5) = 0
х₁ = 0
х+1=0, х₂= -1
х-5=0, х₃ = 5 - не подходит по ОДЗ

Ответ: х₁ = 0; х₂ = -1