4 насоса накачали бензин в емкость объёмом 4м в кубе. 1 насос накачал одну тетью 2 одну пятую 3

одну седьмую. Сколько кубометров бензина накачал 4 насос

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1) 4· 1/3 = 4/3(м³) - накачал 1-й насос2) 4· 1/5 = 4/5(м³) - накачал 2-й насос3) 4· 1/7 = 4/7(м³) - накачал 3-й насос4) 4/3 + 4/5 + 4/7 = 4·(35/105 + 21/105 + 15/105) = 4·71/105 = 284/105 - накачали 3 насоса5) 4 - 284/105 = 420/105 - 284/105 = 136/105 = 1 31/105 (м³)