Два велосипедиста отправились навстречу друг другу из двух поселков , расстояние между которыми 60

км , и встретились через 2 часа . Определите скорость каждого велосипедиста , если у одного она на 2 км / ч больше , чем у другого .

Ответы на вопрос

Отвечает Царёва Татьяна.
Все задачи с переменной решаются по определенной схеме: первое правило, это обозначить через Х величину, которую нужно найти. 
В данной задаче нужно определить скорость двух велосипедистов, поэтому принимаем за Х скорость любого велосипедиста, пусть это будет тот, который движется быстрее (V1=х км/ч), тогда скорость второго (V1=х-2 км/ч). Теперь рассмотрим как они двигались, так как навстречу друг другу и встретились через два часа, то 2·х+2·(х-2)=60 Первое слагаемое это путь, который прошел первый велосипедист, а второе слагаемое - путь второго и в сумме они прошли 60 км.
2·х+2·(х-2)=60
4х=60+4
х=16 км/ч=V1
V1=х-2=16-2=14 км/ч