Ребят помогите пожалуйста Докажите, что числовая последовательность, заданная формулой

аn=n+1/nявлыется убывающей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Юлия.

Доказательство:

Числовая последовательность называется убывающей, если в ней каждый следующий член меньше предыдущего.

n-й член последовательности

a_n = \dfrac{n+1}{n}

(n-1)-й  член последовательности

a_{n-1} = \dfrac{(n-1)+1}{(n-1)}

Вычислим разность     a_n - a_{n-1}

a_n - a_{n-1} = \dfrac{n+1}{n}- \dfrac{(n-1)+1}{(n-1)} =\dfrac{1}{n} - \dfrac{1}{n-1}

Поскольку n > n - 1, то

\dfrac{1}{n}

разность

a_n - a_{n-1}< 0

a_n <  a_{n -1}

Получили: n-й член последовательности меньше предыдущего (n-1)-го члена, значит, последовательность является убывающей.