Не выполняя построения найти координаты точки пересечения графиков функций у=10х-14 и у=-3х+12


Ответы на вопрос

Отвечает Войтов Никита.
Для нахождения общей точки двух графиков, необходимо приравнять значения функций, т.е. 10х - 14 = -3х+12.
Теперь из этого уравнения находим х:
10x+3х=12+14
13х=26
х=2
Теперь, для нахождения , подставляем найденный х в любое из первоначальных уравнений, например в первое : y = 10*2 - 14 = 20 - 14 = 6.
В итоге: x=2, y=6, т.е. координаты искомой точки пересечения (2;6)
ОТВЕТ: (2;6).