Найдите значение переменной,при которых алгебраическая дробь равна нулю(если такие значения

существуют)x(x+3):(x+3)^2 и x(x+1):x^2-1

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналова Эльмира.
1)
 \frac{x(x+3)}{(x+3)^2}

ОДЗ
(х+3)²≠0
х+3≠0
х≠-3

 \frac{x(x+3)}{(x+3)^2}= \frac{x}{x+3}=0  

x=0

Ответ х=0

2)
 \frac{x(x+1)}{ x^{2} -1}

ОДЗ
х²-1≠0
(х+1)(х-1)≠0
х≠-1   х≠1

 \frac{x(x+1)}{ x^{2} -1}= \frac{x(x+1)}{ (x -1)(x+1)}= \frac{x}{x-1}=0

x=0

Ответ х=0