(bn) - геометрическая прогрессия 2,1; 0,7;… Найдите следующие два члена прогрессии. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жилинская Виктория.

Найдем знаменатель прогрессии:

q=\dfrac{b_2}{b_1} =\dfrac{0.7}{2.1} =\dfrac{1}{3}

Найдем третий член:

b_3=b_2\cdot q=0.7\cdot\dfrac{1}{3} =\dfrac{7}{10} \cdot\dfrac{1}{3} =\dfrac{7\cdot1}{10\cdot3}=\dfrac{7}{30}

Найдем четвертый член:

b_4=b_3\cdot q=\dfrac{7}{30}\cdot\dfrac{1}{3} =\dfrac{7\cdot1}{30\cdot3}=\dfrac{7}{90}

Ответ: 7/30 и 7/90

0 1