2х^2=5+3х помогите решить пожалуйста алгебра 8 класс,заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Алиса.
2x2=5+3x
2x2-3x-5 = 0
Вычислим дискриминант D
D = b2 - 4ac = ( – 3)2 – 4·2·( – 5) = 49

x1 =  -b + √ D  =  3 + √ 49  =  3 + 7  =  10  =  52a2·2442x2 =  -b – √ D  =  3 – √ 49  =  3 – 7  =  -4  =  -12a2·244